Монгольские сайгаки погибают от чумы

Монгольские сайгаки погибают от чумы Разное

МОНГОЛИЯ — Международные обязательства по искоренению опасного заболевания животных, затрагивающего главным образом овец и коз, стали еще более актуальными в свете массового вымирания редких антилоп

Около 900 сайгаков (Saiga tatarica Mongolica) — почти 10% подвида — были найдены мертвыми в западной провинции Монголии Ховд. Пробы, взятые из туш животных, были положительными по чуме мелких жвачных животных (ЧМЖ), смертельного вирусного заболевания, поражающего домашних овец и коз, убивая при этом до 90% зараженных животных.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) возглавляют многонациональные усилия, направленные на искоренение ЧМЖ к 2030 году, которая может иметь разрушительные для продовольственной безопасности экономические последствия. Восемьдесят процентов поголовья мелких жвачных животных, насчитывающего по оценкам 2,1 миллиарда, находятся в пострадавших регионах и представляют собой важный актив для трети бедных сельских домохозяйств. ЧМЖ, впервые обнаруженная в Кот-д’Ивуаре в 1940-х годах, в настоящее время угрожает более чем 75 странам.

Несмотря на то, что дикие животные давно считаются потенциально уязвимыми, относительно небольшое количество фактических случаев заболевания ЧМЖ задокументировано в местах обитания диких коз, и никогда не было зарегистрировано случаев в местах обитания диких антилоп.

Умершие животные могли заразиться от домашних животных при контакте с ними в местах совместного выпаса, особенно в зимний период, когда количество пастбищ ограничено. Продолжаются усилия по расследованию ситуации на местах, в частности, они направлены на расследование других возможных причин, таких как бактериальная инфекция (Pasteurella multocida), которая могла привести к гибели сотен тысяч сайгаков в Казахстане в 2015 году.

Антилопа в Монголии не является мигрирующим животным, но кочевым, передвигаясь в радиусе до 130 000 квадратных километров, включая сезонные передвижения для воспроизводства потомства осенью и ранней весной. Вид, который был некогда распространен в евразийских степях, находится сейчас под угрозой исчезновения, по данным Международного союза охраны природы.

Вспышка ЧМЖ в Монголии

Монголия впервые сообщила о вспышке ЧМЖ в сентябре 2016 года. Тогда случаи падежа овец и коз были связаны с распространением ЧМЖ в Китае.

Домашних мелких жвачных животных в Монголии насчитывается в настоящее время 45 млн, и они играют значимую экономическую и социальную роль в стране, где средства к существованию более трети населения напрямую зависят от животноводства. Монголия экспортирует живой скот, мясо, молоко и является крупнейшим в мире производителем высококачественного кашемира.

В тот момент ФАО и МЭБ немедленно мобилизовали Центр управления кризисными ситуациями в сфере охраны здоровья животных (CMC-AH) в Улан-Баторе, чтобы помочь местным ветеринарным службам провести оценку эпидемиологической ситуации и предложить срочные и среднесрочные меры, направленные на борьбу с распространением этого заболевания. Более 11 миллионов домашних мелких жвачных животных, имеющие решающее значение для обеспечения продовольственной безопасности и полноценного питания в стране, были вакцинированы в результате этих усилий.

Гибель сайгаков, которая подчеркнула крайнюю уязвимость животных, которые до этого не были подвержены ЧМЖ, и проблемы, связанные с охраной дикой природы, являются беспрецедентными и вызывает тревогу, сказала Генеральный директор МЭБ Моник Элуа.

«МЭБ будет продолжать тесно сотрудничать с ФАО в целях оказания помощи правительству Монголии в подавлении вспышек ЧМЖ и защите как домашних, так и диких животных, и начнем мы с новой миссии СMC-AH в ближайшее время, — сказала она. — Для того, чтобы избежать стремительного и катастрофического распространения этой болезни, особенно важное значение приобретает сотрудничество между ветеринарными службами и лицами, ответственными за управление дикой природой».

Рекомендуемые действия

«Необходимо провести более детальные исследования на местах, чтобы иметь четкое представление о масштабах недавней вспышки. Если подтвердится, что основной причиной смерти сайгаков стала ЧМЖ, вероятно, через три месяца их падеж будет исчисляться тысячами, — сказал Буна Диоп, секретарь совместной программы ФАО и МЭБ по ликвидации ЧМЖ. — По этой причине мы должны подготовиться к еще более широкомасштабной вспышке заболевания и попытаться свести на нет контакт между домашними мелкими жвачными животными и этими ценными и находящимися под угрозой исчезновения дикими животными».

Усиленное наблюдение и вакцинацию домашних животных следует рассматривать в качестве основного инструмента, имеющегося в настоящее время для защиты этих исчезающих видов.

«Одновременно с этим необходимо предпринять эффективные усилия в сфере коммуникации, чтобы сообщить монгольским пастухам о рисках обратной передачи вируса ЧМЖ от сайгаков домашним животным, — добавил Ричард Кок, профессор Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне. — Мы выяснили, что эти инциденты требуют особенно высокого уровня международного сотрудничества и подключения всемирной сети референс-лабораторий ФАО и МЭБ для обеспечения полного понимания эпидемиологии».

Глобальная программа по искоренению ЧМЖ

Для того, чтобы искоренить заболевание во всем мире к 2030 году, в 2016 году ФАО и МЭБ запустили глобальную программу по искоренению ЧМЖ, опираясь на широкий международный консенсус.

Первый этап программы охватывает период с 2017г. по 2021 г., бюджет которого должен составить около 996 млн. долл. США.

«Последние события в Монголии показывают, что в рамках программы по искоренению ЧМЖ должна быть запущена региональная стратегия по сдерживанию и ликвидации ЧМЖ, — подчеркнул Рен Ван, заместитель Генерального директора ФАО по сельскому хозяйству и защите прав потребителей. — Нам необходимы ресурсы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса в Монголии, а также в Казахстане, России и Китае, где вспышки также были впервые зарегистрированы в последние годы».

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий