Наглядное пособие для защиты детей от пестицидов

НОВОСТИ МИРА — С помощью нового учебного пособия, разработанного ФАО и Международной организации труда (МОТ), работники службы распространения знаний в Африке и других регионах работают с сельскими общинами с целью уменьшения воздействия на детей токсичных пестицидов, используемых в сельском хозяйстве

Детский труд широко распространен в сельском хозяйстве. Согласно статистике МОТ, почти 100 миллионов мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 17 лет работают на фермах, в животноводстве, лесном хозяйстве, в рыбном секторе и в аквакультуре. Многие из них при работе на ферме непосредственно подвергаются воздействию токсичных химических веществ. Однако дети также могут подвергнуться воздействию пестицидов, когда они помогают родителям или играют на ферме, либо через пищу, которую они потребляют, и воду, которую пьют.

Наглядное пособие для защиты детей от пестицидов

Дети гораздо более чувствительны к пестицидам, чем взрослые. Воздействие может привести к острому отравлению и болезни сразу же после контакта. Но часто такое воздействие имеет долгосрочные, хронические последствия для их здоровья и развития.

Ограничение использования пестицидов и продвижение нетоксичных альтернатив важно для снижения риска, но в равной степени важно и образование.

«Как защитить детей от пестицидов» — новое наглядное пособие, разработанное совместно ФАО и МОТ, которое помогает работникам службы распространения сельскохозяйственных знаний, сельским преподавателям, инспекторам труда и организациям производителей в обучении фермеров и их семей, пишет пресс-служба ФАО. Они научатся определять и минимизировать риски дома и на ферме, а также распознавать признаки токсического воздействия и правильно на них реагировать.

Простое в использовании руководство состоит из трех основных модулей: каким образом дети подвергаются воздействию пестицидов; каковы риски для здоровья, и почему дети особенно уязвимы; какие меры необходимо предпринять, чтобы уменьшить эти риски.

Растущий интерес

«Пособие было первоначально разработано в Мали, где оно в настоящее время широко используется работниками службы распространения знаний, фермерскими полевыми школами, инспекторами труда и организациями производителей, — сказал Роб Вос, Директор отдела социальной защиты ФАО. — Сейчас он находит широкое применение в Нигере и других африканских странах. Мы видим растущий интерес со стороны и других регионов. Руководство не только способствует повышению осведомленности о том, какие меры необходимо предпринять, но и наглядно показывает, как это должно быть сделано».

Руководство не только выпущено на нескольких языках (в настоящее время на английском, французском, португальском и испанском, а в скором времени выйдет и русский вариант), но и адаптировано к различным региональным условиям, в том числе к странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна и Азиатско-Тихоокеанского региона. Графика и иллюстрации также адаптированы соответствующим образом.

Поддержка со стороны Роттердамской конвенции

Усилия по адаптации руководства к различным региональным условиям и расширению его использования в настоящее время поддерживаются Роттердамской конвенцией «О процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле». ФАО и Программа ООН по защите окружающей среды совместно выступают в качестве Секретариата конвенции.

«Это пособие является хорошим примером того, как нормативная работа конвенции может оказать реальную помощь наиболее уязвимым группам населения и изменить их жизнь, — сказала Кристин Фюэль, координатор ФАО по Роттердамской конвенции. — Красочные иллюстрации разработаны с учетом местных условий и относятся к очень конкретным и реальным ситуациям, например, с их помощью можно легко объяснить детям все опасности, связанные с пестицидами».

Почему дети подвергаются большему риску

Дети особенно уязвимы к воздействию пестицидов вследствие различных биологических и поведенческих особенностей.

Они вдыхают больше воздуха, чем взрослые, и поэтому их организм получает больше пыли, токсичных паров и капель аэрозоля. Относительно своего веса дети должны есть и пить больше, чем взрослые, и если пища загрязнена, они поглощают больше токсинов. Площадь поверхности кожи ребенка на единицу массы тела больше, чем у взрослого, и поэтому кожа у ребенка более тонкая. Все эти факторы могут привести к поглощению большего количества химических веществ, а детские органы обладают меньшей способностью к детоксикации пестицидов, потому что они еще не полностью развиты, говорится в руководстве.

Маленькие дети часто играют на земле, берут вещи в рот, и их привлекают красочные контейнеры — такие поведенческие особенности повышают степень риска.

Читайте также:

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий