У мелкого рогатого скота обнаружен вирус, схожий с вирусом чумы свиней

ТУРЦИЯ — Возможный перенос этого вируса на свиней представляет серьезную проблему в борьбе с КЧС, сообщает европейское представительство МЭОО «Зелёный Фронт»

Специалисты института вирусологии ФРГ в совместном проекте с турецким университетом Анкары подтвердили схожесть открытого образца с вирусом классической чумы свиней. В настоящее время проходит исследование, результаты которого могут значительно повлиять на программу по мониторингу и борьбе с КЧС.

Проблема с противодействием КЧС

В пробах крови, взятых у овец и коз в различных турецких провинциях, учёные выявили антитела, которые в большей массе взаимодействуют с вирусом КЧС. Исследователи установили, что новый вирус — представитель класса вирусов чумы, и антитела, которые образуются после инфицирования этим вирусом, схожи с антителами специфичными для КЧС, пишет FoodControl.

У мелкого рогатого скота обнаружен вирус, схожий с вирусом чумы свиней

Тем самым эти антитела не могут быть идентифицированы традиционными серологическими тестами. Для программы по мониторингу КЧС, а также для научного руководства по разработке вакцины, которую ищут во многих странах, серологические тесты незаменимы: перенос такого вируса чумы на животных и его распространение среди диких и домашних свиней станет серьезной проблемой для существующих стратегий в борьбе с КЧС.

Для того, чтобы новый вирус получил название, должны быть улажены небольшие формальности: за присуждение имени и за официальное признание ответственен «International Committee on Taxonomy of Viruses». Такая процедура обычно занимает от одного года до 2-х лет. Но учёные уже уверены в том, что этот вид вируса может стать в будущем серьезным испытанием для всех без исключения животноводов.

Читайте также:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий