Польша осваивает производство биотоплива

ПОЛЬША — В текущем сезоне в Польше было получено рекордное количество урожая продукции, перерабатывающейся на производство биотоплива.

В стране выращивают на переработку для биоэнергетики несколько культур, занимая ими значительные площади, пишет agriacta.com. Так, этом сезоне рапс был высеян на территории 81 000 гектаров — урожай же этой культуры ожидается в объеме порядка 3,3 млн тонн.

Польша осваивает производство биотоплива

Использование биотоплива в Польше довольно популярно, сегодня этот вид горючего составляет более 8% от всего топлива государства, а к 2020 году эта цифра возрастет до 11%.

В польше работает государственная программа поддержки использования биотоплива, все чаще техника работает на жидком биотопливе, или же на горючем, включающем биокомпоненты. Преобладающие виды — этанол из кукурузы и биодизель из рапса. Всего на биотопливо идет две трети рапса, который был выращен фермерами.

Польша осваивает производство биотоплива

Это дает возможность производителям зарабатывать, снижая расходы на сырье.

Главным преимуществом биотоплива и других возобновляемых и нетрадиционных источников является экологическая чистота и неисчерпаемость. Так, в семенах рапса – 50-55% масла, а его урожай достигает 5 тонн с гектара, то есть всего лишь с одного гектара получается 3 тонны масла. Основой биодизеля является масло, из одной тонны выходит 270 килограмм топлива.

Читайте также:

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий