Новости

Limagrain ищет скрытые ресурсы растений
05/12/2014ФРАНЦИЯ - Компания изучает геномы сельскохозяйственных растений, чтобы разработать принципиально новые способы выведения урожайных сортов культур. Таким образом Limagrain намерена найти альтернативу использования трансгенных методов в сельском хозяйстве.
Понимание принципов работы генома растений в конечном счете может помочь созданию более устойчивых и высокопродуктивных культур, разрешив многолетний спор о трансгенных культурах. Так считает Жан-Ив Фуко, глава французской семенной компании Limagrain.
На ГМ-культуры в настоящее время приходится около половины мирового рынка семян, что составляет 40 млрд долларов. Однако разговоры вокруг них не утихают - сторонники ссылаются на высокую урожайность трансгенных культур (что важно в условиях сокращения мировых продовольственных ресурсов и роста населения планеты). Противники ГМО указывают на экологические риски, проблемы безопасности продуктов питания и несправедливые условия, в которых оказываются сельхозпроизводители.
Президент компании Limagrain уверен, что высокопродуктивные сорта можно получать и без применения генной инженерии, методами традиционной селекции. Для этого нужно изучать работу растительных генов.
Limagrain - четвертый в мире поставщик семян, как традиционных, так и генетически модифицированных. Дочерняя фирма компании, Vilmorin, продает трансгенные семена в США и разрабатывает свою собственную ГМ-кукурузу. Limagrain успешно конкурирует с более крупными соперниками, такими как Monsanto, однако две трети общих продаж она совершает в Европе, где применение ГМ-культур сводится к минимуму.
Исследователи Limagrain сегодня секвенируют геномы нескольких культур, а расшифровка сложнейшего генома пшеницы (самой популярной культуры в мире) идет полным ходом.
Vilmorin Limagrain работает с генетическим материалом пшеницы, планируя повысить урожайность этой культуры. В компании предупреждают, что коммерческий запуск вряд ли случится в этом десятилетии.
Читайте также:
- Роль устойчивой интенсификации в достижении продовольственной безопасности
- Новое исследование увеличения урожайности опровергает общепринятые гипотезы
- Повышение урожайности кукурузы зависит от сбалансированности питательных веществ
- Аквакультура: повышение продуктивности при снижении экологического воздействия
AgriTimes Новости