Итальянские фермеры голосуют за прогрессивные биотехнологии

ИТАЛИЯ — Неопределенность в вопросе ГМО бьет по сельхозпроизводителям.

Порядка сорока тысяч сельскохозяйственных компаний закрылись в Италии из-за необоснованных научно предубеждений в отношении применения биотехнологий.

После многолетних прений, касающихся вопроса трансгенных культур, министры Евросоюза, ответственные за вопросы окружающей среды, постановили разрешить каждому из государств сообщества принимать решения по поводу выращивания ГМ-культур и развития биотехнологий самостоятельно.

Указанное постановление, поддержанное сторонниками (Великобритания) и противниками ГМО (Италия) все еще не подписали официально. 

Несмотря на это, 716 итальянских фермеров адресовали сенатору Италии и исследователю Елене Катанео (Elena Cattaneo) письмо с просьбой позволить возделывание трансгенных культур. Обращение поддержал Франко Нулли (Franco Nulli), крупный итальянский рисовод.

В обращении рассказывается, что за последние годы закрылись порядка 40000 сельскохозяйственных компаний. Это произошло в силу научно необоснованных предубеждений населения к использованию достижений генной инженерии. Такое отношение к биотехнологии «стопорит» развитие Италии на должном уровне. В своем письме фермеры просят сенатора оказать поддержку продвижению прогрессивных технологий в стране. Они полагают, что нападки на ГМО обусловлены экономическими причинами развития биотехнологий. Сенатор Елена Катанео в свою очередь заявила, что необходимо провести исследование, результаты которого могли бы четко определить характер влияния ГМО на организм.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий