ФАО помогает Сирии домашней птицей и кормом для нее

ФАО помогает Сирии домашней птицей и кормом для нее Птицеводство

СИРИЯ — Результаты миссии ФАО/ВПП по оценке ситуации с урожаем и продовольственной безопасностью, проведенной в мае-июне прошедшего года, показывают, что производство мяса птицы в Сирии, сравнительно с 2011 годом, было сокращено, по оценкам, более чем вдвое.

Как сообщает агентство мониторинга безопасности продуктов питания FoodControl со ссылкой на Управление животноводства Министерства сельского хозяйства и аграрных реформ и Совета сирийских сельскохозяйственных палат, на период мая 2013 года в стране работало менее 35% птицеводческих хозяйств. Исследование показывает, помимо этого, что в этих хозяйствах не исключено снижение уровня получения птицей питательных микроэлементов и в целом качества питания. Наблюдения говорят о том, что во многих домашних хозяйствах сильно сократилось потребление мяса, фруктов, яиц и молочных продуктов. Таким образом, основной приоритет в Сирии для ФАО — поддержать производство домашней птицы на приусадебных участках, чтобы повысить устойчивость к внешним воздействиям домашних хозяйств. В Сирии ФАО помогает трем тысячам домашних хозяйств в сельских районах Дамаска и более, чем полутора тысячам – в Хомсе поддерживать или возобновлять производство на приусадебных участках домашней птицы. . Каждая семья получает по 15 кур-несушек и по 50 кг птичьего корма, которого хватает на два месяца, после чего кур можно кормить пищевыми отходами семьи.

Это способствует тому, чтобы семьи получали для домашнего производства яйца и увеличивали потребление белка, а излишки продавали или обменивали на местных рынках. Помощь осуществляется благодаря финансированию Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуациии ООН и Министерства международного развития Великобритании.

Разведение домашней птицы на приусадебном участке – прекрасное средство повышения доступности и расширения доступа к питательным микроэлементам и пище, богатой белкамиБлагодаря этой помощи, семьи могут производить яйца для собственного потребления и повышать уровень потребления белков, а излишки продавать или обменивать на местном рынке.

“Цены очень высокие, у нас две семьи живут в одном маленьком доме; моя мать болеет, а работы у нас нет. До того как у нас появились куры, мы не могли себе позволить покупать яйца на рынке. А теперь у нас достаточно яиц для всех нас”, – говорит Фатима, одна из бенефициаров. До кризиса у Фатимы был свой дом, где она жила с детьми. С началом конфликта она была вынуждена перебраться в дом своих родителей. Работы у нее нет, и ей с трудом удается обеспечивать нужды своей семьи и больной матери.

Похожие ощущения испытывает Суад, который говорит: “Нам теперь ничего не остается делать. Работы у нас теперь нет, а цены на продовольствие очень высокие. Благодаря выделенным нам курам-несушкам у нас теперь достаточно яиц для всей семьи. Яйца на рынке стоят очень дорого, и теперь нам не нужно их покупать”. До кризиса Суад и члены ее семьи работали в качестве сельскохозяйственных работников, и у них был свой домашний скот. С началом конфликта они лишились всего.

В конце 2013 года, после успешного завершения распределения помощи в Хомсе и оказания поддержки 1 600 уязвимых семей, в апреле 2014 года ФАО приступила к распределению помощи в сельских районах Дамаска. Помощь на данный момент предоставили 901 семье в районе Катана в сельском Дамаске: они уже получили 13 515 кур.

В ближайшие два месяца ФАО продолжит распределять домашнюю птицу и корм в девяти пригородных районах Дамаска (Дарайя, Катана, сельский Дамаск, Эз-Забдани, Дума, Эн-Набк, Ябруд, Эль-Кутайфа и Эт-Телль).

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий