Что делать, если свиньи грызут хвосты?

Что делать, если свиньи грызут хвосты? Свиноводство

Каждый, кто имел дело со свиньями, знает, что эти любознательные животные исследуют окружающий мир в буквальном смысле на вкус, что отлично сочетается с их привычкой к жеванию. Проблемы возникают, если при этом свиньи проявляют склонность погрызть другу хвосты. Иногда такой поведенческой привычкой «заражаются» отдельные животные, иногда — целые загоны

Решить такую проблему иногда просто: убрать из загона ту свинью, чей хвост почему-либо привлек других. Однако куда чаще задача сложная, комплексная и не имеет очевидных выходов. Кусание хвостов может быть спорадическим и случайным в хозяйстве, но может стать и бесконечной проблемой. Эта привычка может обойтись вам в крупную сумму, и все же не существует ни одного гарантированного средства для ее устранения или предотвращения.

Основа проблемы — природное поведение животных

Во-первых, как мы уже сказали, свиньи имеют природную склонность изучать окружающий мир на вкус — совать в рот и жевать разные объекты. Во-вторых, свинью привлекает цвет и вкус крови. Если после случайного укуса у жертвы потечет кровь, то укусившее животное войдет в азарт. Если это поведение вовремя не остановить, к вредной привычке присоединятся другие свиньи.

Кусание хвостов дорого обходится свиноводческой индустрии за счет потери производительности, первичной/вторичной инфекции, смертей животных и отбраковки туш.Существует зависимость между привычкой грызть хвосты, заражением свиней и отбраковкой туш на бойнях.

Что делать, если свиньи грызут хвосты?

Главные факторы влияния

Если в хозяйстве свиньи начали вгрызаться друг другу хвосты, производителю нужно учесть все возможные причины и провоцирующие факторы. Многое может внести свою лепту: окружающая среда, диеты и методы животноводства, на которые негативно реагируют свиньи. Своеобразные «спусковые крючки» для этой привычки — любопытство (поведение) животного, тип содержания, неправильное купирование хвостов и стресс.

Любопытство / Поведение

Что делать, если свиньи грызут хвосты?Для начала нужно выделить кусание хвостов как замещающую деятельность, вызванную отсутствием необходимости активного поиска пищи, или как результат изучения окружающих предметов на вкус, когда прикусывание соседа приводит к случайному кровотечению. Как уже сказано, вкус крови усиливает у свиней желание погрызть кровоточащий хвост. Некоторые генетические линии больше склонны к проявлению этого типа поведения.

Боровы подвержены кусанию хвоста в 2,5 раза чаще, чем свинки. Предполагают, что свинки поворачиваются к незнакомой ситуации «лицом», чтобы защититься от агрессии, а боровы, наоборот, отворачиваются от новых свиней, тем самым подвергая опасности хвосты.

Тип выращивания

Исследования показывают, что в зависимости от типа содержания свиньи в разной степени страдают от кусания хвостов. Были проведены наблюдения в разных условиях: закрытых и открытых; на соломе и на деревянном полу. Изучали группы племенных свиней, молодняка на доращивании и откормочных свиней.Среди свиней, выращиваемых на соломе, случаи отгрызания хвостов встречались реже (0,4%), чем в группах свиней, которых содержали на деревянном полу (2,1%).У свиней, живущих в крытых загонах, частота встречаемости этой привычки на 50% выше, чем при открытом содержании (1,7% против 1,2%).Чаще всего грызут хвосты откормочные свиньи (1,6%), реже — племенные (1,1%), и меньше всего — молодняк на доращивании (0,9%).Солома может помочь сократить масштабы проблемы — благодаря ей свиньям всегда есть, в чем покопаться своими пятачками; но внесение в загон соломы не сработает, если здесь большая часть пола — дощатая.

Купирование хвоста

Правильное и своевременное купирование — лучший способ уменьшить частоту случаев кусания хвоста. После этой процедуры проблемы возникают только в двух случаях: если оставлять хвост длиннее, чем нужно, и если купировать неправильно. Обрубок менее чувствителен к прикосновениям, поэтому свинья может не понять, что друзья по загону жуют ее хвост.

Купированные хвосты должны быть одинаковыми по длине; известно, что в стадах с переменной длиной обрубка больше проблем с привычкой грызть хвосты. Поросятам всегда обрезают две трети хвоста, оставляя на месте одну треть.

Стресс

Любой фактор, который увеличивает уровень стресса у свиньи или группы свиней, вызывает у животных желание грызть окружающие предметы — а из удобных предметов в загонах в основном чужие хвосты.

Перенаселенность

Увеличение плотности посадки и переполненность загона увеличивает конкуренцию за пищу, воду и жизненное пространство. Ограниченный доступ к еде и воде может вызвать драки в загонах, и задние свиньи станут кусать передник, чтобы отогнать тех от кормушки или поилки.

Отсутствие в загоне достаточного пространства, чтобы лечь, убежать от другой свиньи или свободно пройти к корму и воде, наряду с плохим дизайном загона или неудобным местом кормления также вызывает проблемы.

Канадские исследования показали, что для группы свиней от 20 до 40 голов регулирующим фактором является также и размер загона. В загонах среднего размера — самый высокий уровень встречаемости кусания хвостов, тогда как в больших или маленьких загонах этот показатель заметно ниже. Это связано с иерархией свиней. В загонах среднего размера свиньям сложнее всего разобраться между собой. Планируя загон, лучше всего придерживаться рекомендуемого количества квадратных метров на свинью.

Колебания температуры

Источником проблемы может быть чрезмерное тепло или холод. Справиться здесь помогут правильно организованная зимняя вентиляция и подогрев, или же установка охлаждающих испарителей в летнее время.Плохая вентиляция и засуха — причины высокой влажности подстилки, скопления пыли, плохого качества воздуха. Все это может привести к проблеме кусания хвостов.

Питание

Сегодняшние рационы для свиней достаточно хорошо сбалансированы, но все же питание может быть проблемой. Плохое качество корма или уход от привычной диеты, как известно, тоже вызывает проблему отгрызания хвостов.

Факторы, сопряженные со здоровьем

Любые болезни, с которыми сталкивается стадо, такие как вспышки репродуктивно-респираторного синдрома свиней, усиливают уровень стресса и агрессии среди животных. Паракератоз и экссудативный эпидермит, как и любые повреждения кожи, приводят к повышенному интересу свиней к области хвоста, ее жеванию и кусанию.

Болезни, связанные с диареей, принуждают свиней больше перемещаться по загону, хвосты их более активны, в результате чего на них обращают внимание товарищи по загону.

Освещение

Лимитирующим фактором может стать и освещение. Свет в загоне не должен быть слишком тусклым или слишком ярким. Рекомендуемый уровень освещения — 60 люкс. При ярком свете свиней будет привлекать цвет крови на уже обгрызенных хвостах. Загоны должны быть затемнены как минимум на шесть часов в день. Это поможет уменьшить аберрантное агрессивное поведение у свиней.

Лечение и борьба с вредной привычкой

  • Отметьте краской-спреем всех свиней, подозреваемых в кусании, и удалите их из загона, если подозрение подтвердится.
  • Срочно уберите из загона всех укушенных свиней.
  • Постарайтесь защитить других свиней от укусов.
  • Попробуйте использовать спреи против кусания.
  • Наносите сосновый деготь или аналогичные вещества на область, подверженную укусам.
  • Проконсультируйтесь с ветеринаром о препаратах для снижения заражения раненых хвостов
  • Анализируйте причину стресса или аномальной агрессии у свиней
Что делать, если свиньи грызут хвосты?
Свиньи исследуют игрушку, помещенную в загон

Кусание хвостов может быть связано со многими факторами. В целом, вы должны убедиться, что выполняете все биологические потребности свиньи и сводите к минимуму стресс. Старайтесь вовремя определить и уменьшить любые причины, запускающие эту вредную привычку. Может помочь простое размещение в загонах игрушек для свиней, но только их нужно помещать там прежде, чем кусание хвостов перерастет в проблему.

Читайте также:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий