Фитоплазмы – скрытая угроза

С каждым годом в мире растет интерес к этой группе возбудителей заболеваний сельхозкультур и лесных растений. Многие виды этих патогенов относятся к карантинным, например, возбудитель пожелтения винограда, пока отсутствующий на территории России

Несмотря на то, что фитоплазмы открыты лишь в 1967 году, симптомы заболеваний известны достаточно давно. Это и карликовость, и деформация плодов, «ведьмины метлы» и усыхание побегов, изменение окраски цветков и многие др. Некоторые инфицированные растения могут оставаться носителями заболевания, хотя его симптомы могут вовсе не проявляться.

Эти возбудители болезней растений наносят сельскому хозяйству значительный экономический ущерб. Например, фитоплазма, вызывающая на юге Европы почернение коры винограда, приводит к потерям урожая до 25-30%, а полностью виноградники выкорчёвывают при зараженности в 70%.

Фитоплазмы – скрытая угроза

Симптомы золотистого пожелтения винограда, Франция (фотография B. Duduk)

Фитоплазма, вызывающая пролиферацию яблони, поражает почти все сорта данной культуры, приводя к уменьшению размера плодов до 50%, в этом случае потери урожая составляют от 60%. Такие виды фитоплазм, как возбудитель золотистого пожелтения винограда, уже признаны особо опасными и внесены в карантинные перечни.

Фитоплазмы – скрытая угроза

Деформация плодов яблони, зараженной фитоплазмой пролиферации (фотография www.eppo.int)

Фитоплазмы — внутриклеточные паразиты, поэтому с ними особенно трудно бороться, а оздоровить зараженные растения по этой же причине совершенно невозможно. Если не проводить защитные мероприятия против золотистого пожелтения винограда, то за несколько лет оно поражает 80-100% растений в пределах одного насаждения. Предотвратить распространение болезней возможно только на посадочном материале — термическими обработками и воздействием на него антибиотиками, не разрешенными к применению на территории России.

В отличие от бактерий, фитоплазмы не культивируются, поэтому их нельзя исследовать традиционными методами. Точно диагностировать фитоплазмы стало возможно только с развитием молекулярно-генетических методов, когда исследователи выявляют из растений фрагменты патогенной ДНК. Определить возбудителя еще труднее из-за его невысокого содержания в тканях и сезонного перемещения из одних частей растения в другие, например, осенью фитоплазма золотистого пожелтения винограда концентрируется в корнях.

Если не учитывать эти особенности, патоген вполне вероятно не обнаружить вовремя, а значит, что он может распространиться на незараженных территориях.

Сегодня зараженность сельскохозяйственных культур фитоплазмами на территории России , за исключением карантинных видов, слабо изучена.

Специалисты научно-экспериментального отдела ФГБУ «ВНИИКР» занимаются разработкой диагностики фитоплазм на основе секвенирования и методов полимеразной цепной реакции. В первую очередь, апробированы методы идентифкации двух особо опасных патогенов растений – возбудители золотистого пожелтения винограда и пролиферации яблони.

Кроме того, на территории России специалисты выявили фитоплазмы, вызывающие столбур картофеля и сахарной свеклы, израстание малины, истощение груши, филлодию (деформация цветков) земляники, пожелтение астровых (гортензии и бодяка) и другие.

Фитоплазмы – скрытая угроза

Истонченные побеги картофеля, пораженные фитоплазмой группы столбура, ФГБУ «ВНИИКР» (фото Г.Н. Матяшовой)

Результаты научно-исследовательской работы ФГБУ «ВНИИКР» по диагностике фитоплазм в условиях импортозамещения можно успешно применять для поддержания фитосанитарной безопасности России.

Матяшова Г.Н., м.н.с. научно-экспериментального отдела ФГБУ «ВНИИКР»Камаев И.О., начальник научно-экспериментального отдела ФГБУ «ВНИИКР»

Читайте также:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий