Эффективное осеменение коров в современном животноводстве

Нововведения в области искусственного осеменения крупного рогатого скота в России прежде всего связаны с появлением новой упаковки семядозы: оплодотворение коров и телок происходит через пайетту (соломинку) с дозой спермы объемом 0,25 мл и 0,5 мл

Эффективное осеменение коров в современном животноводстве

Распространение пайет связано с появлением западного автоматизированного оборудования по обработке и фасовке семени. Сегодня на пайеттах появилась печатная информация о товаре: производитель, дата выработки, имя быка и специальные кодировки. Количество спермиев, их качество, способность оплодотворить яйцеклетку декларируется на уровне западных стандартов. Поставщики семени уверенно идут в ногу со временем, повышая тираж, скорость фасовки, контроль качества и выбор семени.

Эффективное осеменение коров в современном животноводствеОсеменение коров через пайетту возможно специальными металлическими шприцами, оснащенными пластиковыми чехлами, и, что особенно важно, рекомендуется ректо-цервикальный способ. До появления новой упаковки семени — соломинки были гранулы, открытые и облицованные, которые изредка используются и сегодня. Большинство техников-осеменаторов проводили осеменение мано- и визо-цервикальным способом, и результат — выход телят — был вполне удовлетворительным. Из этого складывались хорошие надои, сдача мяса, постоянно пополнялся ремонтный молодняк и активно шла племпродажа.

Техники искусственного осеменения с прежней гранулой уверенно применяли способы визо- мано- или ректо-. Но сегодня новая упаковка семени вносит свои правила: техники должны переучиваться на ректо-цервикальный способ, безукоризненно выполнять требования по приготовлению и введению спермодозы, без каких-либо отклонений.

Вводить дозу нужно максимально глубоко, к вероятному расположению яйцеклетки в роге матки. При ректо-цервикальном способе необходимо попасть вслепую в цервикальный канал под контролем пальцев руки, почувствовать и зафиксировать рукой вход шприца в тело матки (тактильно ощутить, что шприц вошел в шейку, а не повредил ее).

Эффективное осеменение коров в современном животноводстве

В отечественной практике, напротив, рекомендовался «влагалищный способ», то есть семя наносилось на верхний край шейки матки. И тем не менее коровы успешно осеменялись. На деле кажущаяся простота теории не связана с практикой: не все техники безупречно справляются с осеменением через пайетту ректо-цервикальным способом, и хозяйства зачастую начинают нести потери в надоях молока.

Чтобы не «упасть» в молоке, некоторые руководители прибегают к крайним мерам: коров и телок осеменяют быками. Быки часто бывают нечистопородные, сроки отелов при этом точно не определяются, агрессивные производители при случке могут нанести травмы персоналу и животным, возникает риск передачи заболеваний, породность размывается, и это отбрасывает хозяйства на много десятилетий назад по продуктивности животных. Поэтому, одной стороны, новая упаковка несет прогресс и повышенные требования к мастерству, с другой стороны, сказывается реальная нехватка высокопрофессиональных специалистов. Обучающие организации физически не могут быстро переучить всех техников на новые способы осеменения. Кроме того, квалификация учителей не всегда подтверждена длительной практикой.

Для решения всех проблем и задач, связанных с осеменением через соломинку, был специально разработан аппарат искусственного осеменения коров. Осеменатор перед размораживанием соломинки визуально оценивает расположение шейки и цервикального канала, степень половой охоты животного, диагностирует состояние матки. Подобные аппараты сегодня успешно применяются во многих регионах России. Практика показывает, что если аппарат искусственного осеменения входит в перечень инструментов техника искусственного осеменения, экономические показатели хозяйства и его финансовая стабильность растут.

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий