Капельные поливы для сухого климата

Ничего в мире нет менее надежного, чем климат. Сегодня и во всем мире, и на территории одной только нашей страны мы наблюдаем сразу весь спектр стихийных бедствий, связанных с водой – от засухи до жесточайшего наводнения. Погода ведет себя, как капризная барышня. Чем дальше, тем больше мы зависим от переменных климатических условий, и поэтому все важнее становится бережное использование водных ресурсов

Хорошо, когда дожди выпадают вовремя и в нужном количестве, когда есть полноводные реки, и можно свободно питать всю нашу оросительную технику. Капельные поливы для сухого климатаЧто же делать, если раздобыть необходимую для полива воду трудно? Таких земель в нашей стране немало. И тем не менее, фермеры должны поливать поля. Они вынуждены добиваться высоких урожаев, экономя каждую каплю воды и каждый грамм питательных веществ.

Есть и другая проблема: обратившись к мировому сельскому хозяйству, мы увидим, что 71% всей пресной воды сегодня уходит на орошение полей. Неразумное использование влаги истощает реки и водоносные горизонты, ухудшает качество воды, приносит в почву остатки агрохимикатов, растворенные пестициды и удобрения загрязняют среду обитания диких животных. Этот момент уже несколько лет волнует мировое сообщество, и экологические организации не без помощи правительств сегодня развивают программы так называемого «устойчивого» использования водных ресурсов и поощряют «устойчивое» орошение.

Суть этой идеи – использовать для полива ровно то количество воды, какое может быть восполнено, а сама влага должна быть с минимальными потерями доставлена непосредственно к каждому растению и применена эффективно. Сравнить такие методы можно с гидропоникой, когда вода и питательные элементы подводятся непосредственно к каждому ростку, а не выливаются щедро на пол и дорожки теплицы.

Иными словами, если мы будем тратить на орошение столько воды, сколько нужно нашим культурам для жизни и процветания, то не только сбережем драгоценную влагу, но и сведем к минимуму ущерб для окружающей среды.

Более половины столетия в мире существует подобная экономная методика: капельное орошение. Последние десять лет оно стремительно набирает популярность и в России – поначалу его внедряли в теплицах и на полях передовые хозяйства многих регионов, стремящиеся модернизировать производство. Однако в первые годы обеспечение капельной лентой тысяч гектаров земли стоило довольно дорого, и поэтому сегодня этому типу орошения отдают должное большей частью фермеры засушливых регионов, там, где вода ценится на вес золота. Здесь быстро испаряется вся получаемая влага. Реки, которые приходят из более влажных соседних областей, в сухом жарком климате мелеют и сводятся к бессточным котловинам с солёными озёрами. Поверхность полей в течение суток испытывают резкие колебания температуры.

Системы капельного полива в таких областях дают главное преимущество перед другими ирригационными методами: они гарантируют наличие урожая при любой засухе. Есть и другие плюсы: снижаются расходы на горючее, на обслуживание техники, затраты на человеческий труд. Потребность хозяйств в агрохимикатах становится меньше: вода через ленту доставляет питательные вещества именно туда, где они принесут больше пользы. Гибкие шланги хорошо адаптируются к расположению полей и сложному рельефу, позволяя фермерам осваивать даже самые крутые склоны, не опасаясь эрозии почвы.

Капельное орошение всегда можно настроить применительно к ситуации. Вода не разбрызгивается повсеместно впустую, она равномерно поступает к корням растения, впитывается непосредственно в почву, не успевая испариться или стечь с поля. Потери влаги здесь меньше, чем в других системах. Судите сами: спринклерное орошение эффективно на 75-85%, а капельный полив – на 90%, хотя бы потому, что вода не сносится в сторону ветром.

К тому же, капельные системы просты и прощают ошибки в проектировании и монтаже.

Капельные поливы для сухого климата

Однако у регионов с засушливым климатом свои нюансы. Здесь, особенно в степях, неумелое пользование поливом такого типа приводит к сильному засолению почвы, снижению плодородия, низкой урожайности. Дело в том, что неопытный фермер часто хочет «напитать» влагой не только корни посевов, но и всю сухую землю вокруг, внося в нее в короткие сроки чуть ли не сезонную норму воды, а вместе с ней – огромные дозы содержащихся в ней природных солей. Вода испаряется, а на земле остаются длинные белые соляные подтеки, оставляя фермера в размышлениях. Поэтому необходимо помнить, что подачу воды в капельном орошении нужно строго контролировать.

Другой момент – в степях пить хотят не только посевы, но и многочисленные мелкие и крупные животные. В жаркую погоду за водой в лентах идут грызуны, птицы и даже шакалы. Они повреждают пластиковые шланги. Вредит лентам и механическая обработка почвы от сорняков. Как здесь быть? В большинстве случаев вопрос решается средствами отпугивания грызунов и применением гербицидов вместо механической прополки, так что проблема повреждения капельной ленты снимается.

Капельные поливы для сухого климата

Однако органическим фермерам, намеренно отказавшимся от использования агрохимикатов на своей земле, приходится сложнее. Вариантов есть три. Первый – убирать капельную ленту после каждого полива (что при больших площадях довольно трудно). Второй вариант — мульчирование ленты. Есть и третий путь — использовать более жесткие шланги, трубы и другие проводящие артерии. В таком случае первоначальные затраты на капельное орошение существенно выше, однако в конечном итоге налицо экономия труда и времени.

Таким образом, перед фермером стоит выбор: какую систему орошения использовать? Нужны ему поливные машины, дождевальная техника или предпочтительнее обратиться к капельному способу? Ответ на эти вопросы следует искать, исходя из территориального расположения хозяйства, собственных ресурсов фермы и возможностей для применения современных технологий.

Читайте также:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий