Силосная кукуруза: прогнозируем дату сбора урожая

В процессе выращивания силосной кукурузы сбор урожая является ключевым этапом, от которого зависит сохранность растений и их оптимальное использование.

Соберите урожай раньше срока — и точно получите текущие хранилища, потери из-за вытекания сока и как следствие — снижение производительности, так как налив зерна будет недостаточным. При позднем сборе урожая возникает риск плохой трамбовки в силосных хранилищах, плохой сохранности и как следствие — неэффективного усвоения животными.

Именно налив зерна выступает сигналом, который информирует производителя об оптимальной дате уборки. Когда кукуруза достигает 32-33% сухого вещества всего растения — самое время убирать. Почему дается именно эта цифра?

Рассказывает Бернар Карпантье, инженер научно-исследовательского отдела по вопросам силосной кукурузы Института растениеводства ARVALIS (Франция):

— 32-33% содержания сухого вещества всего растения — это компромисс между степенью спелости зерна, которая развивается в зависимости от суммы температур, и вегетативной массой растения, которая имеет относительно стабильный уровень сухого вещества, зависящий от степени влажности поля. Если в конце цикла условия сухие, мы замечаем, что вегетативная масса иногда высыхает мгновенно, тогда как в нормальных условиях растение может долго оставаться зеленым. Это и вводит в обман фермера: он думает, что кукуруза не зреет, а в это время зерна поспевают очень быстро, если раскрыть обертку початка.

Как заранее спланировать сроки уборки урожая и закладки силоса на хранение? Достаточно осматривать поля кукурузы. Разломив несколько початков кукурузы, можно невооруженным глазом оценить стадию созревания и степень налива зерна. Главное — получить початки с максимально возможным количеством семян. В процессе налива зерна есть момент, когда на верхушке зерна появляется маленькая стекловидная пластинка. Эта стадия соответствует уровню 25-26% сухого вещества всего растения в зависимости от степени усыхания и тургора стеблей и листьев. Эту стадию легко определить, так как стекловидная пластинка на верхушке появляется на зернах центральных рядов початка.

В видеоролике наглядно показана методика определения разных стадий созревания зерен кукурузы.

Смотреть другое видео о силосной кукурузе:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий