Новое решение проблемы пищевых отходов

Исследователи пришли к выводу, что для решения проблемы пищевых отходов необходимо полностью пересмотреть подход к производству и потреблению продуктов питания.

Новое решение проблемы пищевых отходов

В статье Э. Папаргирополу, Р. Лозано, Дж. Штейнберга и др., опубликованной в «Джорнал оф Клинер Продакшн» (Journal of Cleaner Production), предлагается новый подход к снижению количества отходов в системе производства и сбыта продуктов питания. Наиболее важным шагом является предотвращение перепроизводства продуктов питания, а также их чрезмерного потребления.

Правительства многих стран считают проблему пищевых отходов первоочередной. Согласно оценкам, ежегодно в мире в отходы идет 1,3 млрд. тонн продуктов. В Северной Америке и Европе от 30 до 50 процентов всех продуктов питания отправляется в мусорную корзину.

Производство продуктов питания оказывает значительное экологическое воздействие. В частности, в процессе производства используется значительное количество воды и фосфора. Когда продукты отправляются на свалку, они выделяют парниковые газы при разложении.

Пищевые отходы создают серьезную экономическую проблему. Согласно оценкам ФАО, стоимость пищевых отходов в мире в 2007 г. составила 750 млрд. долларов (553 млрд. евро).

Экономический ущерб ощущается на всех уровнях системы снабжения: от фермера, у которого пропал урожай, до потребителя, который платит за продукты, которые не потребляет в пищу. В основе нового подхода лежит градация отходов, обозначенная в Базовой директиве Евросоюза по отходам.

Градация отходов предлагает возможные способы решения проблемы отходов в порядке очередности: предотвращение образования отходов, повторное использование, переработка, восстановление. Удаление отходов на свалку происходит в последнюю очередь.

Исследователи провели опрос 23-х специалистов по пищевым отходам из Великобритании, в которой недавно существенно сократился объем пищевых отходов. Среди участников опроса были государственные служащие, представители неправительственных организаций, ученые и представители ресторанного бизнеса

Новый подход основан на уменьшении излишков продуктов питания. Специалисты подчеркнули важность различия между излишками продуктов и пищевыми отходами. Разница между ними небольшая, но определенный избыток продуктов (превышающий наши потребности) необходим для гарантий продовольственной безопасности и не относится к категории отходов.

Отходы — это продукты питания, которые превышает объем продуктов, необходимый для обеспечения продовольственной безопасности. Например, выявлено, что запасы продовольствия из расчета 2600 калорий на человека в день покроют необходимые пищевые потребности (2000 калорий) и обеспечат резерв безопасности.

Однако в настоящее время на каждого жителя Евросоюза приходится 3500 калорий в день. Это слишком большой объем избыточных продуктов, их большая часть отправится на свалку.

Объем избыточных продуктов можно уменьшить в системе снабжения. Фермеры могли бы производить столько продукции, сколько необходимо для пищевых потребностей человека и продовольственной безопасности. Продавцы могли бы продавать только то, что необходимо, а потребители могли бы покупать только то, что им действительно нужно. Согласно предложенному подходу, излишки продуктов необходимо распределять среди людей, у которых нет возможности нормально питаться.

Для предотвращение образования отходов необходимо коренным образом пересмотреть существующие системы продовольствия и установленный порядок.

Ученые считают, что экологический, социальный и экономический эффект нового подхода будет весьма значительным.

В отличие от избыточных продуктов фактические пищевые отходы подразделяются на нецелесообразные и неизбежные.

Нецелесообразные пищевые отходы — это продукты, которые могут потребляться человеком или могли потребляться перед тем, как, заплесневели и проч. Неизбежные отходы, например, кости, потреблять в пищу невозможно. При этом в статье отмечается, что понятие «несъедобный» варьирует в зависимости от культуры и личных предпочтений.

Необходимо предотвращать образование нецелесообразных пищевых отходов. Если это невозможно, их необходимо использовать в кормах животных или в компосте. Неизбежные отходы также следует использовать в качестве кормов или компоста, а отходы, которые невозможно использовать, необходимо отправлять на анаэробную обработку и использовать в качестве энергетического сырья.

ЛитератураE. Papargyropoulou, R. Lozano, J. Steinberger et al. 2014. The food waste hierarchy as a framework for the management of food surplus and food waste. Journal of Cleaner Production, 76 (8), p 106-115.

Фото: Shutterstock

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий