Kverneland внедрил технологии будущего в линейку кормозаготовительной техники

ГЕРМАНИЯ — Первые экземпляры косилок и валкообразователей, работающих на основе спутникового позиционирования и геоинформационных систем, можно будет увидеть уже этой осенью на выставке сельхозтехники в Ганновере

Технический прогресс позволил многократно повысить производительность сельского хозяйства. Беспилотные тракторы и дроны, которые не только составляют карты полей, но и используются для опрыскивания и посева – не сюжет фантастического блокбастера, а сегодняшняя реальность. Несмотря на то, что в нашей стране число сельхозпредприятий, активно практикующих технологии точного земледелия, не превышает 10%, Россия является одним из наиболее перспективных рынков для реализации «умной» техники. Именно на больших площадях концепция точного земледелия показывает наибольшую эффективность и окупаемость.

Если до недавнего времени технологии спутникового позиционирования и геоинформационных систем применялись только на посевной технике и машинах для внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, то теперь они активно переносятся и в другие сегменты сельскохозяйственных машин. Одним из пионеров, применивших эти технологии на кормозаготовительном оборудовании, стала Kverneland Group.

Запатентованная ранее производителем система управления GEOcontrol, основанная на принципах точного земледелия, воплотилась в технологии GEOMOW на новой косилке-бабочке 53100 и GEORAKE на валкообразователе 97150 C.

Система GEOMOW на косилке-бабочке 53100 обеспечивает максимальную эффективность работы данной комбинации: она постоянно отслеживает линию движения трактора и, соответственно, положение передней косилки, позволяя мгновенно подстраивать задние косилки для регулирования зоны перекрытия. Поэтому чистое скашивание возможно с первого раза при любых условиях и всегда при максимальной рабочей ширине 10,2 м.

При работе на угловых участках, GEOMOW автоматически определяет, как изменилось положение фронтальной косилки и мгновенно регулирует зону перекрытия, не оставляя нескошенных участков или полос после себя. Если угол слишком узкий для косилки, водитель автоматически получает сигнал на терминал. При работе же на склонах система GEOMOW автоматически увеличивает перекрытие между передним и задним косилочными модулями.GEOMOW разработана таким образом, чтобы автоматически использовать все возможности представленной в прошлом году уникальной плавающей подвески QuattroLink. Благодаря ней давление на почву остается неизменным, даже когда положение задних косилок меняется. Нет необходимости останавливаться и менять давление на грунт — постоянная оптимизация зоны перекрытия происходит автоматически.

Кроме того, система GEOMOW включает раздел управления для работы в автоматическом режиме разворота. Это экономит время на подъем косилки при разворотах и сводит к нулю риск слишком раннего поднятия или, наоборот, слишком позднего опускания косилочных модулей.

Достигая конца поля, передняя косилка автоматически поднимается, так как вся трава уже скошена, после этого поднимаются задние косилочные аппараты. Водитель может полностью сосредоточиться на повороте, не думая о работе косилки. То же самое происходит и с недокошенной травой: передняя и задние косилки опускаются в точно заданный момент.

Модель нового валкообразователя Kverneland 97150 C представляет собой четырехроторные грабли повышенной производительности с варьируемой шириной захвата от 9,8 до 15 метров.

Столь внушительный агрегат потребовал бы особой сноровки и предельного внимания механизатора, особенно на разворотной полосе — подъем и опускание роторов необходимо совершать в четко заданный момент, чтобы подготовить собранный урожай для работы пресс-подборщика. Однако реализованная на этом валкообразователе система управления секциями GEORAKE позволяет выполнять эти действия автоматически, снижая риск ошибок оператора и отменяя необходимость корректирующих действий.

Система GEORAKE регистрирует уже обработанные участки. Если ротор попадает на уже обработанную территорию, то он автоматически поднимается вверх. Каждый ротор управляется независимо от остальных, четыре ротора – это четыре отдельные секции в системе. Попадая на необработанную территорию, ротор автоматически опускается для продолжения работы. Таким образом, грабли не оставляют необработанных или испорченных участков. Это может быть особенно актуально на полях сложных форм.

Обе «интеллектуальные» новинки Kverneland – косилку-бабочку 53100 и валкообразователь 97150 C, работающие по технологиям точного земледелия – можно будет впервые увидеть на выставке Agritechnica, которая пройдет в Ганновере (Германия) с 12 по 18 ноября 2017 года. Стенд Kverneland Group D37 в холле №5.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий