Состояние озимых на юге Поволжья вызывает опасения

Состояние озимых на юге Поволжья Растениеводство

РОССИЯ — В целом по регионам Приволжского федерального округа ситуацию с состоянием озимых зерновых культур на начало зимы можно назвать удовлетворительной – за исключением юго-восточной части региона, где возможны отклонения в развитии растений

Об этом свидетельствуют данные Национального союза агростраховщиков, полученные методами космического мониторинга.

«По данным НСА, в основном в регионах ПФО страхование озимого сева осенью 2016 г. активно не осуществлялось, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – Тем не менее, в Республике Татарстан заключено на условиях господдержки 42 договора страхования 36,9 тыс. га, в Республике Мордовия – 28 договоров на страхование 29 тыс. га, есть единичные договоры в Республике Башкирия, Ульяновской области и других».

Первый снег почти во всех регионах округа зафиксирован в начале ноября. Устойчивый снежный покров с этого периода отмечается в Кировской области, Республике Удмуртия, Пермском крае, Республике Марий-Эл, на севере Нижегородской области, Республики Чувашия, Татарстана и Башкортостана. На первую декаду декабря высота снежного покрова в этих регионах составляла от 30 до 60 см. На оставшейся территории – юге Нижегородской области, Чувашии и Татарстана, центре Башкирии, в Республике Мордовия, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской и Саратовской областях устойчивый снежный покров установился с конца ноября и достиг уровня от 10 до 30 см.

Температурный режим по всей территории ПФО находится на уровне средних десятилетних значений. В 20-х числах ноября отмечалось резкое падение ночных температур до -12 – -20оС на несколько дней подряд, однако на большей части территории округа существующий снежный покров нейтрализовал негативное влияние отрицательных температур на состояние озимых культур.

Вместе с тем, в отдельных регионах возникали условия, которые потенциально могут способствовать отклонениям в состоянии сельхозкультур. В частности, могли пострадать приграничные к Казахстану территории в левобережной части Саратовской области (Ровенский, Краснопартизанский, Пугачевский и Ивантеевский районы), южная часть Самарской области (Пестравский и Большечерниговский районы), а также также южные районы в Пензенской области (Кондольский, Белинский, Колышлейский и Сердобский). На этих территориях снежный покров составлял от 0,5 до 1,5 см, а температуры опускались до -12оС – -15оС. Еще более опасной была ситуация в южных районах Оренбургской области на границе с Казахстаном (Первомайский, Ташлинский, Илекский, Акбулакский, Соль-Илецкий). Ночные температуры здесь доходили до -17– -18оС, а высота снежного покрова составляла от 0 до 1 см.

В течение последних пяти лет наблюдается отсутствие снежного покрова в начале зимы в заволжских районах Ульяновской области (Старомайнский и Чердаклинский районы). В этом году также высота снежного покрова на конец ноября составила от 0,2 до 0,5 см при температурах воздуха -12 – -18оС.

В то же время, вхождение сельхозкультур в зиму в Поволжье произошло в условиях накопления удовлетворительных запасов влаги в почве, что должно было способствовать нормальному развитию растений в период осенней вегетации. Показатели «Накопительные осадки» по большей части регионов ПФО находятся на уровне средних значений за последние 10 лет, а в отдельных субъектах превышают его на 5-10% (Саратовская и Оренбургская области). В Чувашии, Татарстане и Башкирии наблюдается снижение этого показателя на те же 5-10%, однако это не свидетельствует о наличии дефицита продуктивной влаги в почве.

Страхование озимых культур с господдержкой осуществляется согласно Закону №260-ФЗ на весь период от сева до уборки урожая. По данным полисам страхования обеспечена защита озимых культур как от рисков зимнего периода (вымерзание, выпревание, ледяная корка), так и последующего периода вегетации и созревания – засухи, града и т. д.

 

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий