Казахстан начнет производить из технической конопли бумагу

КАЗАХСТАН — Возможность производства бумаги из технической конопли рассматривается в Казахстане, сообщила в пятницу пресс-служба национальной палаты предпринимателей «Атамекен»

По информации НПП, на одном из заседаний палаты по вопросам замещения импорта был рассмотрен вопрос производства бумаги. Сейчас Казахстан импортирует офисную бумагу из России и еще ряда стран, тратит на это ежегодно более 30 миллиардов тенге (более 85 миллионов долларов). В рамках программы импортозамещения были проведены исследования в поисках подходящего сырья для производства бумаги.

«Коллеги из сельского хозяйства подсказали нам исследовать техническую коноплю. Я не сразу воспринял всерьез эту идею. Но, как показали исследования, из конопли можно получить не только уникальную целлюлозу для всего спектра бумаг — от банкнотных до упаковки и офисной бумаги, но и очень хороший текстиль, а также пищевую продукцию», — сказал гендиректор поставщика бумаги Kagaz Shahary Максим Скрынник.

«Промышленники и аграрии из разных частей света рассказывали, насколько это перспективная культура. Особенно они отмечали уникальность климата Казахстана для ее выращивания», — заметил предприниматель.

По его словам, зарубежные инвесторы готовы к сотрудничеству с Казахстаном в этом направлении. Однако для беспрепятственного развития отрасли необходимо усовершенствовать законодательство Казахстана. «Закон в Казахстане воспринимает все сорта конопли как наркотические. А это не так. Есть ненаркотические сорта, которыми мы и планируем заниматься», — заявил он.

Замдиректора департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза Казахстана Бахыт Ильясов, в свою очередь, заявил, что министерство не имеет ничего против выращивания технической конопли. «Культура имеет большой потенциал, мы не отрицаем его. В советское время она культивировалась в нашей республике, потом по известным причинам ее производство было сведено на нет. Минсельхоз однозначно «за» производство технической конопли», — отметил он.

Читайте также:

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий