Открыт ген сои, отвечающий за детерминантность

Открыт ген сои, отвечающий за детерминантность Растениеводство

США — Новое исследование ведет к разработке северных сортов этой культуры.

По информации Manitoba CoOperator, исследователи университетов Пердью и Небраски-Линкольна сообщают, что они обнаружили у растений сои ген, мутация которого влияет на рост стеблей. Это открытие может привести к разработке более совершенных сортов сои для северной части США.

По типу куста сорта сои в основном делят на три группы: детерминантные и индетерминантные. Индетерминантные — высокие растения, их главный стебель продолжает расти после цветения. Детерминантные — короче, гуще, главный стебель прекращает рост во время формирования цветков.

Профессор агрономии Цзяньсинь Ма и его коллеги нашли ген, известный как Dt2, который вызывает полудетерминантность в растениях сои.

Детерминантные растения сои выращиваются на юге, индетерминантные лучше подходят для северных условий. Однако, высота индетерминантных сортов делает растения склонными к полеганию.

Для северных производителей полудетерминантная соя, названная Goldilocks (Златовласка), может стать лучшей альтернативой между детерминантным и индетерминантным типами сои, говорится в докладе научной группы. Полудетерминантная соя проста в выращивании, дает схожие или лучшие урожаи, чем индетерминантная, и полностью использует короткий северный вегетационный период, сообщил Цзяньсинь Ма.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий