Применение препаратов ксиланазы в кормлении птицы снижает эффект «вязкого» зерна

Применение препаратов ксиланазы в кормлении птицы снижает эффект «вязкого» зерна Птицеводство

Главные источники энергии для птицы — это корма на основе злаков. За рубежом основой рационов является кукуруза, а в нашей стране эту роль играют преимущественно пшеница и ячмень

Применение препаратов ксиланазы в кормлении птицы снижает эффект «вязкого» зернаТак или иначе, какой бы злак ни ели наши птицы, самый мощный энергетический источник его зерен расположен в эндосперме. Эту ткань окружают две оболочки, которые состоят из клетчатки и специфических, целлюлозообразных углеводов. В отличие от целлюлозы, эти специфические углеводы трансформируют воду в связанную недоступную для всасывания форму, поэтому кроме энергии птица получает с кормом вещества, способствующие образованию высоковязких растворов в желудке и кишечнике. В результате корм медленно преодолевает пищеварительный тракт, затормаживается переваривание, что приводит к активному размножению бактерий и грибов (в числе прочих и патогенных). Снижается потребление корма, неполноценно всасываются питательные вещества — соответственно, птица недобирает живой массы. Помет становится водянистым, подстилка и загон (клетка) намокают, вызывая заболевания кожи и ног. Это далеко не полный список потенциальных проблем.

У кормов на основе зерна вязкость субстрата в основном зависит от двух факторов: климатических условий и сортовых свойств. В засушливый год зерна злаков формируют в пищеварительном тракте более вязкую субстанцию и более липкий помет, чем во влажные годы.

Чтобы решить проблемы, которые вызывают специфические углеводы и повысить усвояемость питательных веществ, а также устранить «вязкость» зерновых, в животноводстве уже с 1980-х гг используют препараты ферментов целлюлазы, бета-глюканазы, а главное — ксиланазы. Ксиланазу, которая работает в основном за счет оптимизации усвояемости жира, крахмала и протеина, используют в животноводстве для улучшения качества грубых кормов. Благодаря разрушению клеточных стенок растительного сырья возрастает выход белков, крахмала, пектина, биологически активных и сахаристых веществ.

Эффект добавления ксиланазы в корма

  • Ксиланаза понижает вязкость содержимого тонкого кишечника, способствует всасыванию питательных веществ, а за счет повышения конверсии корма увеличивает среднесуточный привес птиц;
  • Ксиланаза способствует деструкции растительных клеточных стенок и переводит питательные вещества в усваиваемую форму;
  • Ксиланаза повышает темп продвижения кормов в кишечнике, улучшает микрофлору пищеварительного тракта, снижает присутствие патогенных грибов и бактерий.

Большую часть производимой для животноводства ксиланазы в рационе птицы используют вместе с фитазой, что особенно выгодно потому, что в процессе пищеварения высвобождается и усваивается столь необходимый животным фосфор.

Мы приводим краткую таблицу необходимости добавления ферментов в корма на основе самых популярных злаков:

Ксиланаза Целлюлаза Бета-глюканаза
Кукуруза +
Пшеница + +
Ячмень + +
Рожь + +
Пшеничные отруби + +

В процессе использования ферментных добавок часто возникает насущная технологическая проблема: на высокотемпературной стадии гранулирования кормов (≥80ºС) ферментативная активность падает или сводится к нулю. Соответственно, к препаратам нового поколения предъявляют особое требование:  Фермент должен быть стабильным, и в течение 5-10 минут не терять своей активности при температуре ≥80ºС.

Британская Associated British Agri (AB Agri), а точнее, ее подразделение, компания AB Vista, разработала именно такой кормовой ферментный препарат нового поколения, Эконаза XТ.

Отличается Эконаза ХТ превосходным последовательным действием, она хорошо работает как на пшеничных, так и на кукурузных рационах, что многократно подтверждается на выходе продукции предприятия.

База питательности ферментного препарата Эконаза ХТ в полном рекомендуемом объеме описана в приведенной ниже таблице для несушек:

Применение препаратов ксиланазы в кормлении птицы снижает эффект «вязкого» зерна

*База питательности протеина и аминокислоты основана на 15%-м улучшении трудно усвояемой части рациона. Может понадобиться внесение изменений зависимо от используемых рационов и их ингредиентов.

** Рационы высокой вязкости – это корма, в которые введено более 40%овса/пшеницы/ячменя/тритикале/ржи

Крайне важно дать животным полноценный и сбалансированный с точки зрения аминокислот и минимального количества жира рацион в процессе стартерной фазы, так как именно она придает импульс правильному и гармоничному развитию птицы. Именно на этом этапе есть смысл вводить в корма Эконазу ХТ. Также в этот момент формируется правильная ответная реакция бройлеров на добавление ферментного препарата в рацион. Неполноценный рацион снижает стартерную производительность стада, делая маловозможным обеспечение хорошей продуктивности.

Кроме того, окажут всестороннюю поддержку в формулировке и формировании рационов, а также определят необходимость введения в корма различных ферментных препаратов сотрудники компании ФидАгро, единственного официального дистрибьютера AB Vista в России и странах СНГ.

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий